Житель г. Можги осужден за ненадлежащую перевозку пассажиров с причинением тяжкого вреда здоровью!

17 апреля 2019 года Можгинским районным судом УР вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г.Можги, Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что осужденный Б., являясь работником индивидуального предпринимателя С., оказывающего услуги по платной перевозке пассажиров, 28 декабря 2018 года следуя на автобусе по маршруту движения «д. Старые Какси Можгинского района Удмуртской Республики – г. Можга Удмуртской Республики», не предпринял мер к тому, чтобы все перевозимые им пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, вследствие чего в ходе дорожно-транспортного происшествия пассажирам указанного автобуса причинен физический вред, в том числе пассажиру П. причинен тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицировал действия осужденного по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 264 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, положительных характеристик, судом ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы на срок в 1 год.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

И.о. Можгинского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                                   С.С. Ефремов