Профилактика коррупции

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой в рамках мониторинга официальных сайтов органов местного самоуправления района проведена проверка в нормотворческой сфере, касающейся регулирования вопросов противодействия коррупции.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О противодействии коррупции» сельскими поселениями не разработаны нормативные акты о применении к депутату представительного органа муниципального образования, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления мер ответственности.

Кроме того, действие утвержденных ранее Планов мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном образовании прекращено в связи с окончанием 2020 года. Меры по разработке нового Плана на соответствующий период Главами сельских поселений не приняты.

Указанное свидетельствует о том, что профилактика коррупции в сельских поселениях должным образом не осуществляется.

По данным фактам в адрес Администраций всех 13 сельских поселений Можгинского района межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. Лицам, допустившим нарушения закона, объявлены замечания.

 

Можгинская межрайонная прокуратура